О создании Президиума Правительства ЧР- Ичкерия

Flag%20%20CHR-IchkeriiСообщение пресс – службы Правительства ЧР-Ичкерия
Авт. zarba: 8/26/2009
Правительство Чеченской Республики Ичкерия

В Правительстве ЧР — Ичкерия состоялось заседание, на котором были обсуждены вопросы текущего момента:

  • О реорганизации работы в Правительстве ЧР — Ичкерия (в рамках Постановления Парламента ЧР- Ичкерия  № 14-11  от 02 декабря 2003 года).
  • О необходимости подъема гражданского, мирного движения сопротивления чеченского народа.
  • О провокационных действиях сараляпо – закаевской группировки 6 ноября 2007г.
  • О незаконном отступничестве от власти Президента Умарова  9 декабря 2007 г.

По первому вопросу отмечено: В связи с тем, что территория ЧР-Ичкерия находиться под российской оккупацией, и часть Правительства страны находиться в подполье, а часть в иммиграции, рассмотрен вопрос о консолидации органов власти путем создания временного, оперативного рабочего органа Правительства ЧР-Ичкерия. Отмечены и другие причины, вызвавшие необходимость этого шага:

Героическая гибель части членов Правительства, отсутствие возможности оперативно собирать всех членов Правительства для полноценной рутинной работы, из–за скудности необходимой кадровой и материальной базы. Отмечено, что в связи с указанными обстоятельствами существует неотложная потребность принятия решения о создании законного временного не обозначенного в конституции органа власти – Президиума Правительства ЧР – Ичкерия* и Совета Правительства ЧР-Ичкерия.

Членами Президиума Правительства ЧР-Ичкерия обозначены лица, являющиеся представителями одной из трех ветвей власти страны: Парламента, Кабинета Министров (а также высшие должностные лица местных властей – районных, городских и др.) и Судебной власти, сохраняя свои должности, будут работать в Президиуме Правительства. Они поддерживают Воззвание Правительства ЧР-Ичкерия (12 августа 2009г.) о необходимости сохранения легитимной, законной системы власти ЧР — Ичкерия и Конституцию ЧР — Ичкерия. Смотрите тут.

На заседании также было отмечено о необходимости создания Правительственного Совета ЧР – Ичкерия – демократического (Coвет Правительствa), представительного консультативного органа, куда войдут уважаемые в обществе лица, имеющие опыт и идеологическую стойкость, проживающие в оккупированной Чечении и в разных странах мира, которые не запятнали себя предательством, участием и поддержкой нелегитимной, антигосударственной сараляпо – закаевской группировки и иными действиями подобного рода.

В соответствии с положением в Правительственный Совет ЧР — Ичкерия могут войти и адаптироваться бывшие префекты, министры и руководители департаментов, и их заместители, участники сопротивления, а также бывшие политические, хозяйственные и военные руководители разного уровня — администрации поселка, села, города и района – пользующиеся поддержкой населения.

Правительственный Совет ЧР — Ичкерия вправе организовывать по своему решению свои рабочие органы — бюро, отделы на местах, он вправе рассмотреть любой актуальный и злободневный политический или административно – хозяйственный вопрос и вынести его на рассмотрение Президиума Правительства, который обязан рассмотреть этот вопрос.
Рассмотрены и иные вопросы, вытекающие из этих решений.

По второму вопросу выступил с докладом А.Идигов, который говорил о героизме чеченского Сопротивления и о необходимости расширения гражданского движения сопротивления (материалы доклада будут позже опубликованы в печати).

По третьему и четвертому вопросам  «О провокационных действиях сараляпо – закаевской группировки   6 ноября 2007 г.» сказано:
Правительство Чеченской Республики Ичкерия внимательно следит за дальнейшим развитием событий, прямо или косвенно затрагивающие интересы нашего государства или относящиеся к вопросам его деятельности.

О незаконном отступничестве 9 декабря 2007 г. Президента Умарова от своей должности  сказанно, что осуждается это действие как незаконная  «попытка подменить национально — освободительное движение чеченского народа на религиозное движение».

В связи с публикациями в интернете и ряде СМИ в последние дни некоторых сообщений, касающихся интересов нашего государства, Правительство ЧРИ считает необходимым заметить следующее:
Правительство ЧР — Ичкерия в своем Воззвании от 12 августа 2009 года дало оценку деятельности, так называемому, «парламенту» во главе с Желауди Сараляповым и «кабинету министров» во главе с Ахмедом Закаевым, а также незаконному самотстранении 9 декабря 2007 г. от своей должности Президета Умарова.

Правительство Чеченской Республики Ичкерия не считает необходимым комментировать действия указанных лиц и публикуемых ими текстов в связи с тем, что, во-первых, вышеуказанные лица не обладают какими — либо законными правомочиями; во-вторых, указанные документы не соответствуют законам ЧР-Ичкерия, в-третьих, всё это не имеет никакого отношения к деятельности нашего государства.

Кроме того, Правительство ЧР — Ичкерия, анализируя все последние действия российской власти против нашего государства, считает, что создавая многочисленные квази – «парламенты» и «правительства» под вывеской ЧР-Ичкерия, Кремль стремится дискредитировать законную легитимную власть чеченского народа, чтобы морально разбить народ, сломить его волю к Свободе и правде. Во всем этом проглядывается коварство кремлевского плана, нацеленного на столкновения в гражданском, мирном обществе чеченского народа, как в оккупированной Ичкерии, так и за рубежом.

В связи со сказанным выше, Правительство ЧР — Ичкерия призывает чеченский народ и всех его друзей к бдительности в это сложное время. В тоже время, Правительство призывает бывших членов Парламента и КМ ЧРИ, оказавшихся по разным причинам вовлеченными в провокационную деятельность, организованную Кремлем против чеченской государственности – отказаться от этой деятельности.

Одновременно выражена уверенность в том, что все усилия наших врагов тщетны. Избранный путь свободы, и созданное законно в 1992 году правовое суверенное государство чеченского народа, являются решающими и бесповоротными вехами в истории нашего народа и современного мира.
Пресс-служба Правительства Чеченской Республики Ичкерия

26 августа 2009 г.

* Президиум Правительства ЧР – Ичкерия — это законный временный  орган власти. Его образование соответствует духу Конституции ЧР — Ичкерия и Свободе чеченского народа, воссозданию в 1991 году суверенной чеченской государственности. Он создан в условии оккупации российским Кремлем территории нашей страны, и отсутствия возможности действовать всем ветвям власти самостоятельно, взаимодействуя между собой.

Это период, когда активизировали свою политическую и «правовую» деятельность внутренние и внешние враги чеченской государственности, а члены внешнеполитического блока  страны — МИД предательски отказались подчиняться действующему Президенту и подали в отставку.

К ним примкнули несколько бывших депутатов Парламента ЧР- Ичкерия, выдавая себя за т. н. «парламент» страны. Все  они  6 ноября 2007 года «обвинили» Президента страны  в  действиях, которые он к тому времени не совершал. Все эти люди ( уже в роли частных лиц) незаконно объявили себя  «верховной властью» ЧР — Ичкерия, грубо нарушив Конституцию страны.

Президент страны Умаров Д. не принял решение, осуждающее действия отступников, (бывших членов МИД ЧРИ и бывших депутатов Парламента ЧРИ), и  сам  9 декабря 2007 года, совместно с большей частью министров возглавляемого им Кабинета министров, незаконно  самоустранился .

В этих условиях Парламент, Кабинет министров  и судебная ветвь власти страны оказались не способными в полной мере выполнять свои функции, еще и  из – за гибели части депутатов, судей, а отдельные лица из этих ветвей власти  — предали интересы нашей Родины.

Остающиеся на принципах соблюдения законности ЧР – Ичкерия, люди с легитимными полномочиями  от чеченского народа – депутаты Парламента, члены Кабинета министров, члены судебной власти и избранные главы администраций районов, городов, поселков и сел взяли на себя бремя сохранения легитимной власти, они и входят в состав Президиума Правительства Чеченской Республики Ичкерия.  Все они оставаясь на своих прежних должностях, действуют, возглавляя поочередно Президиум  Правительства ЧР — Ичкерия.    

Оставьте комментарий